До свидания московские соревнования, здравствуй Турнир в Испании!

AKU_0569Совсем недавно в Москве проходил V Турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной. Сложная соревновательная программа, великолепные подарки, почетные гости, замечательный праздник и салют участникам запомниться навсегда. Юбилейный год московского Турнира станет первым для нового международного проекта. На закрытии соревнований серебряный призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы Яна Батыршина объявила о проведении турнира в Испании.

– Когда и где будет проходить твой новый турнир?

– Он пройдет в Испании, в городе Ла Нусия (La Nucia) с 3 – 5 июня. Соревнования состоятся 4 и 5 июня. 3 июня в зале можно провести тренировки.

– Яна, как родилась идея проведения международных соревнований?

– Наш московский турнир пользуется огромной популярностью. На него каждый год приезжают команды из России, стран ближнего и дальнего зарубежья. За проведением соревнований наблюдают иностранные тренеры, руководители различных спортивных организаций, региональных и муниципальных ведомств. Мне пришло официальное предложение провести международный турнир в Испании. В этой стране я бываю часто. Меня там знают, а я знакома с русскоговорящими тренерами, которые работают с испанскими командами. Именно они обратились ко мне с этим предложением. Идею поддержала мэрия города Ла Нусия. И мы начали работать над организацией соревнований.

– Почему именно этот город? Чем он знаменит?

– Ла Нусия находится на побережье Коста Бланка (Costa Blanca), хорошо известного места для отдыха и туризма. Сам город расположен в глубине материка, в 15-и минутах езды от побережья. Ла Нусия – тихий, спокойный курортный город, в котором будет приятно отдохнуть всем, кто приедет на соревнования. Рядом расположен город Бенидорм – Мекка испанского побережья. Там огромное количество развлечений: аттракционы, аквапарки, дельфинарий, зоопарк и, конечно, море с великолепными песчаными пляжами. Несколько лет назад Ла Нусия являлась кандидатом на самый европейский спортивный город. И ее по праву может называться спортивным центром страны. Причина тому – огромный спортивный комплекс Камило Кано (Camilo Cano). Этот комплекс открывал сам Король Испании Филипп VI, будучи наследником престола.

– Ты уже успела побывать в Камило Кано?

– Это первое что я сделала после того, как получила предложение провести турнир. Комплекс больше напоминает спортивный город. На его территории можно тренироваться, проводить сборы и соревнования различного уровня. Теннисные корты, футбольные поля, залы для игровых видов спорта, легкоатлетический стадион, открытый бассейн и, конечно, гимнастический зал – впечатляют! В Камило Кано, например, проходят сборы детского лагеря футбольного клуба «Барселона», там была игра у команды «Реал Мадрид», на базе комплекса проводил сборы «Спартак». Руководство спортивного центра поддержало идею проведения турнира под моим именем и активно помогает нам в организации.

– Кто сможет принять участие в турнире?

– На соревнования приглашаются гимнастки 2010 года рождения и старше. Ограничений по количеству участников от одной команды нет. Мы планируем, что на турнире выступят 200-250 человек. Состав участников различный, это – испанские и европейские команды, но мы надеемся, что приедут и российские спортсменки. Многие, узнав о турнире, уже попросили прислать приглашение, ведь участие в соревнованиях можно совместить с проведением летних сборов. Цены на проживание и питание сравнимы с московскими, а условия значительно лучше. От гостиницы, она расположена прямо на побережье, организован бесплатный проезд до спортивного комплекса. Команды, которые останутся на сборы, смогут пользоваться всей инфраструктурой центра.

– На каком этапе находится подготовка к проведению турнира?

– В настоящее время утверждено положение. Правила международных соревнований будут отличаться от тех, по которым мы проводим соревнования в Москве. Мы уже начали рассылать приглашения командам. Вся информация размещена на моем сайте на трех языках: русском, английском, испанском. Совсем скоро я улетаю в Испанию, чтобы лично участвовать в предварительной подготовке.

Московский турнир проводится на очень высоком уровне. Сплоченная команда организаторов, профессиональные судьи, большое количество партнеров соревнований, предоставляющих подарки – на международном турнире будет также?

– В Испании работает оргкомитет, который готовится к проведению соревнований. Они знают, как проходит турнир в Москве и понимают, что планку понижать мы не будем. Возглавит судейскую бригаду судья международной категории Магдалена Хоссаин Марко. Партнерами турнира станет косметическая компания «Mary Kay», производитель предметов и одежды для художественной гимнастики Pastorelli. Предоставит свои подарки и российский ювелирный бренд «Сабира». Победительницам соревнований будут вручаться серебряные подвески в виде гимнастки. Так же как и на московском турнире в Испании пройдет награждение по специальным номинациям.

– Яна, насколько в Испании популярна художественная гимнастика? И как ты оцениваешь уровень испанских спортсменок?

– Художественная гимнастика в Испании очень популярна. Испанские гимнастки становятся призерами и победительницами международных чемпионатов. В 1996 году испанская сборная завоевала золотую медаль Олимпийских игр в групповых упражнениях. В личных упражнениях испанские спортсменки показываю стабильно хорошие результаты. Очень известная гимнастка Альмудена Сид Тостадо, выступавшая в индивидуальных упражнениях, приняла участие в пяти Олимпиадах! Этот рекорд в художественной гимнастике, думаю, вряд ли он будет побит. Альмудена Сид Тостадо много сделал для популяризации нашего вида спорта. Художественную гимнастику в Испании знают и любят. Приглашаю российские команды на международный турнир. Положение о его проведении размещено на моем сайте. До встречи в Испании!

Автор фото: Александр Куров