Звезды художественной гимнастики загораются на детских турнирах

 

AKU_1151Радостными фанфарами, доброжелательной атмосферой, высоким уровнем подготовки и организации, множеством призов и подарков, великолепным салютом запомнится V Открытый Турнир по художественной гимнастике на призы Яны Батыршиной его участникам. С 6 по 7 марта в Москве, на площадке физкультурно-оздоровительного комплекса «Ясногорский» выступили 300 гимнасток в возрасте от 6 до 12 лет. Спортсменки из России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья боролись за главный приз соревнований – Кубок победительницы.

 

AKU_0976В этом году Турниру исполнилось пять лет. За это время он стал популярным на столько, что необходимое количество участников набирается меньше чем за две недели. Команды едут из самых дальних регионов страны. В это раз выступали гимнастки из Нижнего Тагила, Благовещенска, Ханты-Мансийска, Северодвинска. И хотя Турнир не имеет статуса международного, ежегодно на него приезжают зарубежные команды. Постоянные участники соревнований – команды из Узбекистана, Кыргызстана, Белоруссии. Также на соревнованиях выступили спортсменки из Южной Кореи.

AKU_4867Чтобы выступить на моих соревнованиях, девочки и их семьи преодолели огромное расстояние, они были готовы к смене климата и часовых поясов. Конечно, на меня, как организатора, это возлагает еще большую ответственность. Мы постарались сделать все, чтобы им было комфортно. Радушно встретили их, каждая из трех гимнасток получила подарок. Надеюсь, увидеться с девочками и их тренерами снова, рассказывает хозяйка Турнира Яна Батыршина.

Одной из отличительных особенностей Турнира Яны Батыршиной является то, что награждаются гимнастки, занявшие с 1 по 6 место. Медали, грамоты и ценные подарки вручаются каждой из шести девочек. В этом году спортсменкам дарили фирменную спортивную экипировку от компании «Forward», а победительницы в своих категориях, получили еще и подарок от японского бренда «Chacott», одного из ведущих производителей предметов, одежды, аксессуаров и косметики для художественной гимнастики.

AKU_1174Главный приз – эксклюзивный Кубок, выполненный по индивидуальному заказу. Его получили гимнастки, занявшие 1 место в своих категориях. Кубок вручала серебряный призер Олимпийских игр в Атланте, семикратная чемпионка мира, пятикратная чемпионка Европы, телеведущая Яна Батыршина.

На турнир всегда приезжают звезды мирового спорта, известные актеры, деятели культуры. На торжественном открытии присутствовала депутат Государственной Думы Российской Федерации, актриса, мастер спорта по художественной гимнастике, обладательница премии «Золотой Орел» в номинации «За лучшую женскую роль второго плана», участница спортивного шоу «Без страховки» Мария Кожевникова. Обращаясь к гимнасткам, она сказала о важности жизненного примера. «Очень важно выбрать цель, свою путеводную звезду, за которой можно иди по жизни. Для меня такой звездой была Яна. У меня была правильная звезда! Я желаю вам достигнуть своей цели, удачи и высоких достижений!»отметила она в своем выступлении.

Поздравили гимнасток с победой известные спортсмены. Награды вручали: олимпийская чемпионка, чемпионка мира и Европы Ульяна Донскова, серебряный призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы Дарья Дмитриева, многократная чемпионка мира и Европы Дарья Кондакова, чемпионка мира и Европы Светлана Путинцева, многократная чемпионка мира и Европы Ольга Капранова, многократная чемпионка мира, абсолютная чемпионка Европы Вера Сесина, капитан женской сборной страны по теннису, победительница теннисного турнира Roland Garros, обладательница 15 трофеев Анастасия Мыскина, олимпийская чемпионка, призер Олимпийских игр, многократная чемпионка мира и Европы по легкой атлетике, рекордсменка планеты Ирина Привалова, мастер спорта международного класса, призер кубка мира по фигурному катанию, телеведущая Анастасия Гребенкина.

Такое скопление звёзд всегда вызывает ажиотаж у участниц соревнований. Автограф-сессии, фотографии на память, общение с кумирами – еще один подарок от организаторов Турнира.

За каждой победой спортсменки стоит неравнодушная команда из родителей, тренеров, хореографов. По традиции Турнира на награждении чествуют тренера гимнастки-победительницы. Каждому из них вручали в подарок набор средств для ухода за кожей и декоративную косметику «Mary Kay», а также эксклюзивный наряд от российского бренда «Svetlana Lyanina».

Обращаясь к тренерам на торжественном закрытии соревнований, хозяйка Турнира Яна Батыршина уделила особое внимание их роли в карьере спортсмена, неоценимому вкладу в его достижения.

– В моей жизни было два великих тренера, – сказала она. – Для меня до сих пор загадка как мой первый тренер разглядела во мне будущую чемпионку мира и Европы. Олимпийского призера. Увидеть искру таланта в маленьком ребенке – дано не каждому. Я всю жизнь буду благодарна Валентине Андреевне Черновой за свои спортивные победы! Я очень рада, что Валентина Андреевна сегодня в зале. И она может посмотреть маленьких звездочек художественной гимнастики.

AKU_5281На торжественном закрытии Яна Батыршина рассказала еще одну замечательную новость. Всех участников она пригласила на международные соревнования:

– В этом году, в начале июня я провожу свой первый Международный турнир в Испании. Вместе с соревнованиями там же пройдут сборы. Я приглашаю всех стать их участниками. До свидания Турнир в Москве, здравствуйте соревнования в Испании!

Самое ожидаемое событие Турнира – торжественный ужин, к которому гимнастки и их тренеры готовятся заранее. Ведь на нем выступают известные артисты, в этом году для участниц соревнований пела популярная певица Юлия Ковальчук.

AKU_5404Каждый год на ужине награждают спортсменок по специальным номинациям. Кто получит титул «Мисс очарование» или «Мисс зрительских симпатий», а кто станет обладателем приза «За самое сложное упражнение» или «Самое яркое выступление» никогда не известно заранее. Но все гимнастки знают, организаторы и партнеры приготовили замечательные подарки. В этом году девочкам вручали сертификаты на приобретение спортивной экипировки и фотосессию у профессионального фотографа, игрушки, обучение в школе иностранных языков и в школе телевидения «Созвездие» в Останкино, ювелирные украшения, а обладательница «Приза зрительских симпатий» получила роль в телевизионном фильме! Специальный приз от хозяйки турнира Яны Батыршиной на эксклюзивный пошив гимнастического купальника получила Наталья Усова (г.Ташкент).

AKU_5442Незабываемым моментом стал невероятный салют в честь юбилея Турнира. А многоярусный торт в виде гимнастического ковра восхитил всех, кто был на ужине. Каждый узнал в маленькой фигурке девочки-гимнастки, украшавшей торт, серебряного призера Олимпийских игр, многократную чемпионку мира и Европы, обладательницу медали ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени Яну Батыршину.

 

Автор фото: Александр Куров

Весь список победителей по категориям и специальным номинациям можно посмотреть здесь.